全国高等学校ソフトボール選抜大会の歴代優勝校一覧を紹介いたします。
 

スポンサーリンク


 

■第1回/1983年

・女子(開催地:東京)
優勝:星野女子(埼玉)

・男子
優勝:沼津学園(静岡)

■第2回/1984年

・女子(開催地:東京)
優勝:星野女子(埼玉)

・男子
優勝:高知学芸(高知)

■第3回/1985年

・女子(開催地:東京)
優勝:埼玉栄(埼玉)

・男子(開催地:神奈川)
優勝:新島学園(群馬)

■第4回/1986年

・女子(開催地:東京)
優勝:夙川学院(兵庫)

・男子(開催地:神奈川)
優勝:沼津学園(静岡)

■第5回/1987年

・女子(開催地;東京)
優勝:埼玉栄(埼玉)

・男子(開催地:神奈川)
優勝:日向工(宮崎)

■第6回/1988年

女子(開催地:東京)
優勝:埼玉栄(埼玉)

・男子(開催地:神奈川)
優勝:千葉敬愛(千葉)

■第7回/1989年

・女子(開催地:東京)
優勝:星野女子(埼玉)

・男子(開催地:神奈川)
優勝:沼津学園(静岡)

■第8回/1990年

・女子(開催地:東京)
優勝:夙川学院(兵庫)

・男子(開催地:神奈川)
優勝:諫早(長崎)

■第9回/1991年

・女子(開催地:東京)
優勝:愛知淑徳(愛知)

・男子(開催地:神奈川)
優勝:箕島(和歌山)

■第10回/1992年

・女子(開催地:東京)
優勝:星野女子(埼玉)

・男子(開催地:神奈川)
優勝:志布志(鹿児島)

■第11回/1993年

・女子(開催地:東京)
優勝:夙川学院(兵庫)

・男子(開催地:神奈川)
優勝:清風南海(大阪)

■第12回/1994年

・女子(開催地:東京)
優勝:厚木商(神奈川)

・男子(開催地:神奈川)
優勝:清風南海(大阪)

■第13回/1995年

・女子(開催地:東京)
優勝:厚木商(神奈川)

・男子(開催地:神奈川)
優勝:日向工(宮崎)

■第14回/1996年

・女子(開催地:東京)
優勝:夙川学院(兵庫)

・男子(開催地:神奈川)
優勝:沼津学園(静岡)

■第15回/1997年

・女子(開催地:東京)
優勝:白鴎大足利(栃木)

・男子(開催地:神奈川)
優勝:千葉敬愛(千葉)

■第16回/1998年

・女子(開催地:東京)
優勝:厚木商(神奈川)

・男子(開催地:神奈川)
優勝:文徳(熊本)

■第17回/1999年

・女子(開催地:東京)
優勝:夙川学院(兵庫)

・男子(開催地:神奈川)
優勝:岡豊(高知)

■第18回/2000年

・女子(開催地:東京)
優勝:厚木商(神奈川)

・男子(開催地:福岡)
優勝:清風南海(大阪)
 

スポンサーリンク


 

■第19回/2001年

・女子(開催地:東京)
優勝:厚木商(神奈川)

・男子(開催地:宮崎)
優勝:岡豊(高知)

■第20回/2002年

・女子(開催地:東京)
優勝:須磨ノ浦女子(兵庫)

・男子(開催地:沖縄)
優勝:岡豊(高知)

■第21回/2003回

・女子(開催地:東京)
優勝:西山(京都)

・男子(開催地:大阪)
優勝:九産大九州(福岡)

■第22回/2004年

・女子(開催地:東京)
優勝:木更津総合(千葉)

・男子(開催地;静岡)
優勝:
岡豊(高知)
千葉敬愛(千葉)

■第23回/2005年

・女子(開催地:東京)
優勝:厚木商(神奈川)

・男子(開催地;静岡)
優勝:岡豊(高知)

■第24回/2006年

・女子(開催地:佐賀)
優勝:小倉商(福岡)

・男子(開催地:兵庫)
優勝:九産大九州(福岡)

■第25回/2007年

・女子(開催地:香川)
優勝:星野(埼玉)

・男子(開催地;静岡)
優勝:新見(岡山)

■第26回/2008年

・女子(開催地:広島)
優勝:東海学園(愛知)

・男子(開催地;静岡)
優勝:大村工(長崎)

■第27回/2009年

・女子(開催地:大阪)
優勝:厚木商(神奈川)

・男子(開催地;静岡)
優勝:九産大九州(福岡)

■第28回/2010年

・女子(開催地:和歌山)
優勝:木更津総合(千葉)

・男子(開催地;静岡)
優勝:箕島(和歌山)

■第29回/2011年

東北地方太平洋沖地震の影響で中止

■第30回/2012年

・女子(開催地:岐阜)
優勝:東海学園(愛知)

・男子(開催地;静岡)
優勝:大村工(長崎)

■第31回/2013年

・女子(開催地:鹿児島)
優勝:木更津総合(千葉)

・男子(開催地;静岡)
優勝:大村工(長崎)

■第32回/2014年

・女子(開催地:和歌山)
優勝:とわの森三愛(北海道)

・男子(開催地;静岡)
優勝:大村工(長崎)

■第33回/2015年

・女子(開催地:山口)
優勝:厚木商(神奈川)

・男子(開催地;静岡)
優勝:大村工(長崎)

■第34回/2016年

・女子(開催地:千葉)
優勝:千葉経大付(千葉)

・男子(開催地;静岡)
優勝:佐世保西(長崎)

■第35回/2017年

・女子(開催地:兵庫)
優勝:創志学園(岡山)

・男子(開催地:福岡)
優勝:大村工(長崎)

■第36回/2018年

女子(開催地:岐阜)
優勝:創志学園(岡山)

・男子(開催地:高知)
準決勝以降中止

■第37回/2019年

・女子(開催地:佐賀)
優勝:兵庫大須磨ノ浦(兵庫)

・男子(開催地:沖縄)
優勝:大村工(長崎)

※学校名は当時の名称

スポンサーリンク

Twitterでフォローしよう

おすすめの記事